Nuit_Blanche Ottawa+Gatineau 20/09/2014
Skip to content
|Programme/
Marché By
Rideau Centre Ville
Wellington Ouest
Gatineau Centre Ville
Projets Ambulant
Projets Hors Limite
Les bars Nuit Blanches 19+
|ÉvÉnements|
|Bénévoles 2014|
|Blog|
|Partenaires|
|Info/
Notre organisme
FAQ
Salle de presse
|Appel aux Artistes 2014|
Programmation 2013
Nuit Blanche décolle
Carte Google
programme et cartes en PDF
Gatineau centre-ville
Marché By
Rideau Centre-Ville
Sparks
Hintonburg
Projets Ambulants
Projets Hors Limites
Programmation 2012
|Nous joindre|
|English|
LESLIE REID, DARK LIGHT: HARECASTLE, GALERIE SAINT-LAURENT+HILL, 293 DALHOUSIE, zone marché By
1024 Architecture, présentée par la CCN et l’ambassade de France, pointe Nepean, zone marché By
13 Momentum Collective, Animal Bridging, Projet ambulant
4Cats Arts Studio Hintonburg, 1107, rue Wellington Ouest, zone Hintonburg
6 artistes, Six artistes dont le travail surpasse nos attentes (le numéro 5 vous éblouira!), zone marché By, 11 – 60 George
A&BCollective (Jess Aylsworth & Jon Booth), Ottawa In One Room, L’École d’art d’Ottawa, 35, rue George (salle 303), zone du Marché By
A. Megan Turnbull, Cyclotrope Circus, La Cour des Arts, 2, avenue Daly, zone du centre-ville Rideau
Adam Brown, La Cour des Arts, 2, avenue Daly, zone du centre-ville Rideau
Alejandra Vera, Michael Rockwood & Helena Escallón, gravity: the space between us, Sous le pont Rideau et Sussex
Alejandra Vera, Nightlight, à côté du Planet Coffee, 24, rue York, zone du Marché By
AliCat Art Studio, 1395-B, rue Wellington Ouest, zone Hintonburg
Allan Andre, Dark Matter, L’École d’art d’Ottawa (salle 305), 35, rue George; zone du Marché By
Andrea Mueller, Stardust Solitaire, La Maison d’art au presbytère, 179, rue Murray, zone du Marché By
Andrew O’ Malley, Cube Gallery, 1285, rue Wellington Ouest, zone Hintonburg
Andrew O’Malley, Aspire, Artengine, William
AOE Arts Council | Conseil des arts AOE, Blue Bird Coffee, 261 rue Dalhousie, zone du Marché By
Apartment613, Shock Wave, 60, rue George, zone du marché By
Arteast and Guild 240 Gallery, An explosion of Color / Une explosion de couleurs, 240, rue Guigues, zone du Marché By – zone des enfants
Arteast Ottawa Kids Zone, 2ieme étage de Marché By, 55 Place du Marché By
Arteast Ottawa, 2ieme Salon du Refusé, 2ieme étage de Marché By, 55 Place du Marché By
Artistes du marché By, 61 York, zone marché By
Ascension Orange, The Ottawa Stilt Union, La Cour des Arts, 2, avenue Daly, zone du centre-ville Rideau
Ash Moniz, Moment of Change, cour Clarendon
Barbara Brown, The Enchanted Labyrinth, parc Bingham, Projet Hors Limites
Bear Witness, Les Sentinelles, Galerie d’art d’Ottawa, 2 Daly
Blink Night Cafe, Galerie Blink, Header House, devant le Musée des beaux-arts du Canada, parc Major’s Hill, zone du marché By
Bonne Nuit / All-Nighter Galerie d’art d’Ottawa, 2 Daly
Bridgehead coffeehouse, 1024 rue Wellington, zone Hintonburg
Bridgehead coffeehouse, 1277 rue Wellington, zone Hintonburg
Britta Evans-Fenton, 99 Red Beacons, Projet Ambulant
Bucko, Revert Rocket, Galerie d’art d’Ottawa, la Cour des arts, 2 Daly, zone Rideau Centre Ville
Cameron McKnight-MacNeil, The Time Machine, à l’extérieur de L’École d’art d’Ottawa, 35, rue George, zone du Marché By
Carina Profir, Avril_106, L’École d’art d’Ottawa, 35 George
Caroline Monnet, Gephyrophobia, Le Ou…Quoi? Lounge Urbain, 48, rue Laval, zone du centre-ville de gatineau
Cathy Breen, 108 Nights: Observation and Interpretation of the Night Sky, L’École d’art d’Ottawa, 35, rue George (salle 405), zone du Marché By
Centre de danse contemporaine (ODD), Don’t Look at Me, Novotel, 33 Nicholas
Centre de danse contemporaine (ODD), Unobstructed Passage / A Dance Disgression, Arts Court, 2 Daly
Cheryl Pagurek, Navigate, zone Marché By, 11 – 60 George
Chloé Tremblay et Julie Malenfant, Cybèle et Cozak, Projet ambulant
Chris St-Amand, Portaledge, la Galerie d’art d’Ottawa, 2 Daly, zone Rideau Centre-Ville
Christine Kim & Marcin Kedzior, PAPER ORBS, zone Marché By, 11 – 60 George
Christopher Griffin, Portage, zone marché By, 11 – 60 George
Christopher Griffin, Super Nova, rues George et Sussex, zone piétonnière du Marché By
Claire Scherzinger, Serpentine Maneuvers, L’École d’art d’Ottawa, 35 George
Conseil des Arts AOE, Human Library – Arts Section, Moscow Tea Room (dans la cour), zone Marché By
Corinne Nieuwburg, Private Universes: Phaze II, La Maison d’art au presbytère, 179, rue Murray, zone du Marché By
Crafts & Drafts, Crafts & Drafts, Restaurant Shanghai – stationnement, 651, rue Somerset Ouest, Chinatown, zone Hors Limite
CreativeMornings Ottawa, CreativeMornings Colouring Book Party for the all Grown’d Up, ERA Night Club, 34 Clarence, zone marché By
Cube Gallery, The Portage, 1285 Wellington
Darcy Whyte, Un message, L’École d’art d’Ottawa, 35 George
David & Sasha, Rite-of-Way, zone Marché By, 11 – 60 George
Davidson vs Haile, Davidson vs Haile, Transformations, L’École d’art d’Ottawa, 35, rue George (salle 406), zone du Marché By
Denis Mateo, Skotoma (Maculer la tache aveugle de lumière), rue William, zone du Marché By
Dianne Kennedy, Creation, La maison d’art au presbytère, 179, rue Murray, zone du Marché By
DIGI60, Sparks Street
Disney m’a fait le faire, Le Festival international d’animation d’Ottawa, The Arts Court Library (2ieme), 2 Daly
Dodge City, 104.5 Clarence St., 19+
Double-Dip, Crash of the Firebirds, zone Marché By, 11 – 60 George
Dylan Reibling, Ghost Bike, Musée de l’histoire, 100 Laurier
Élise Gauthier, My Ottawa à moi, Projet ambulant
Elizabeth MacKinnon, Kwende Kefentse et Mathieu Trudel, You Are Here, 700 Sussex, zone Rideau Centre-Ville
Elke Bzdurreck, Air Stream Universe,118, rue Sparks, zone Sparks
Emily Soussana, Solar Sailing, La Cour des Arts, 2, avenue Daly, zone du centre-ville Rideau
Exhibition of the 4th Year BFA Students, 4th Year BFA Students of the University of Ottawa, Spectra – Centre communautaire Routhier, 172, avenue Guigues, zone du Marché By
EXPOSÉ, zone marché By, 11 – 60 George
Flo Glassblowing, Glass Songbird, rues George et Sussex, zone piétonnière du Marché By
Flybar, 158 Rideau St. 19+
France-Marie Trépanier, Explore Eccentric Ways to Show Your Art, Fabgear 64, 1112, rue Wellington Ouest, zone Hintonburg
Gabriel Mackinnon, Re-Frag, Musée canadien des civilisations,100 LAURIER, zone Gatineau Centre-ville
Galerie Jean-Claude Bergeron, 150, rue St-Patrick, zone du Marché By
Galerie Montcalm, Passage pixellisé II — Visite inusitée de l’exposition de Marc Séguin, 25 Laurier
Galerie Montcalm, Passage pixellisé II, — Soirée Photons en cavale, 25 Laurier
Genevieve Sideleau, Surrogate Circuit, zone Marché By, 11 – 60 George
Geneviève Thauvette, Akzidenz Grotesk (The World Is Yours), L’École d’art d’Ottawa, 35, rue George (toit), zone du Marché By
Geneviève Thauvette, On Air, Sous le pont Plaza, Wellington & Elgin
Gillian King, Wrapped and Bound, La maison d’art au presbytère, 179, rue Murray, zone du Marché By
Glow Canvas Collaboration, The Underpass, zone Rideau centre-ville
Grupo de Capoeira Semente de Jogo de Angola, Na roda de Capoeira Angola, Projet Ambulant
heARTbeatgal Quesnel, heARTbeatgal’s “crowd” box, Social dans le Courtyard, 537, promenade Sussex, zone du Marché By
Hello Amiga, Festival International de l’Animation d’Ottawa, Centre des arts Saint Brigid, zone marché By
Ian Roy, This Is What Happened When I Died, Fabrications, 1098, rue Somerset Ouest, zone Hors Limite
Imagine Eddy, rue Eddy, zone du centre-ville de gatineau
Impromptu Playground, La Cour des Arts, zone du centre-ville rideau
Ingrid Dabringer, Les paysages invisibles, Parc Parkdale
Jacquie Kolodiejchuk & Andrew Cooper, BTW, 11-60 George
Jaime Koebel, Indigenous Walking Tour, Projet ambulant
Jamie Janx Johnston, Oiseaux Funambules, zone marché By, 35-61 William
Jamie Janx Johnston, Ruelle, 2 Daly, La Cour des Arts, zone Rideau Centre-Ville
Jane Ladan, Power to the Corals, L’École d’art d’Ottawa, 35, rue George; mur d’entrée, zone du Marché By
Jean & Marguerite, Il était une fois, zone Marché By, 35-61 William
Jean et Maguerite, Les Maux Musicaux, Bridgehead Coffeehouse, 96 rue Sparks, zone Sparks
Jennifer Stewart, DISPOSABLE IMAGE, Kinki, zone maché By, 41 rue York
Jesse Stewart, Passage, Galerie d’art d’Ottawa, Passage, 2 Daly
Joe Skuce, You’re In My Light, 87, rue Sparks, zone Sparks
Joseph Skuce, In Flight, cour Clarendon
Judy’s Revenge, #GetBent: A Trangressive Romp Towards Gender Justice, Marché By et rue George, zone du Marché By
Jung Inventors, The Flower and The Executioner, la voie Clarendon, zone du Marché By
Karen Bailey and The Ottawa StoryTellers, Speaking and Still, La maison d’art au presbytère, 179, rue Murray, zone du Marché By
Karen Bailey, Passages, The Rectory Art House, 179 Murray
Karen Rasmussen, Closing Time?, The Rectory Art House, 179 Murray
Karen Rasmussen, Sociology 101: Just Wondering About Our Selves, Rectory Art House,179, rue Murray, zone du Marché By
Kim Gravelle, Moonlight Music, 61, rue York, zone du Marché By,
Krasimira Dimtchevska, Free Speech & Free Art, Moscow Tea Room courtyard, 527 Sussex
L’allée des artistes de la rue Sparks, rue Sparks
L’Orchestre des Basses Fréquences L’OBF, Lentille Céleste sur la basse-ville, 305, rue Cumberland, zone du marché By
LA NOUVELLE SCÈNE, Détour sur la Basse-Ville, 35-61 William
Le centre culturel Jacques-Auger, l’univers des artistes de Gatineau, Centre culturel Jacques-Auger, 39 Rue Leduc
Le spectacle OSA 2014 des étudiants gradués, Art Traffic, L’École d’art d’Ottawa, 35 George
Le Temporaire, 75, rue St-Rédempteur, zone du centre-ville de gatineau
Le Troquet, 41, rue Laval, zone du Centre-Ville de Gatineau
Lemonjellow Productions, Lemonjellow Luminaries, Centre des arts Saint Brigid, 179, rue Murray, zone du Marché By
Live landscape painting & music, Gordon Harrison Gallery, 495 Sussex, zone Marché By
Local Toons & 8th Generation Theatre, Alien People, Projet ambulant
Lori Victor, How Would Mary Feel?, La Maison d’art au presbytère,179, rue Murray, zone du Marché By
Lori Victor, Ottawa’s Kitimat, The Rectory Art House, 179 Murray
Lori Victor,The Iceberg Project: IP2, La maison d’art au presbytère,179, rue Murray, zone du Marché By
Luminartists, Self-Reflection, sous le pont Rideau et Colonel By, Zone du centre-ville Rideau
L’association de jeunes Canadiens Polonais, « Play Poland Festival », L’École d’art d’Ottawa , 35 George
Magical Garden, Orange Art Gallery, 290 City Centre Avenue
Manon Labrosse, Identity Road Map / Parcours d’identité, Galerie St-Laurent + Hill, 293 Dalhousie, zone du Marché By
Marc Adornato, WOOD; the artwork of Marc Adornato, greyarea | fivecents, 430 avenue Parkdale, zone Hintonburg
Marc Audette, Galerie St-Laurent + Hill, 293 Dalhousie
Marissa Baumeister, Mapping Ottawa, L’École d’art d’Ottawa, 35 George
Mark Stephenson, La Liste, 35-61 William
MASH IT!, DJ + VJ, Galerie Saw Gallery, 67 Nicholas
Mat Dubé, New Space, Adorit Boutique, 153, rue York, zone du Marché By
Maya Hum, Open Doors, Strawberry Blonde Bakery, 114 Grange, Wellington Ouest
McMillan, (2ieme étage), 541 Sussex
Megan Smith, Michael Grant, Jean-Marc Le Blanc, Landline, Projet Ambulant
Mélanie Myers, Rampe d’accès Gatineau-Ottawa, Projet Ambulant
Melissa Blackman, Robert Hinchley, Svetlana Swinimer, Guillermo Trejo, Joyce Westrop, Steamroller Printmaking, zone marché By, 11 – 60 George
Mercimerci, NOCTURNE, 62, rue William, zone piétonnière du Marché By
Michael Davidge, Nova Express, Les centres d’art de la Ville d’Ottawa, rues George et William, zone marché By
Michael M. Simon, PIECE TOWER, Ottawa Architechture Week, 700 Sussex
Mike Steinhauer, Respite,Bridgehead Coffeehouse, 96 Sparks, zone Sparks
Musée canadien des Civilisations,100, Laurier, zone Gatineau centre-ville
Natalie Bruvels, Contact, Galerie La Petite Mort, 306, rue Cumberland, zone du Marché By
NBOG HUB, Info, CHUO, cawsand & krazatchu, zone marché By, 11 – 60 George
Nouveaux fantômes et vieux démons : regrets, vestiges du passé et croisement des chemins, Le Festival International d’Animation d’Ottawa, Saint Brigid’s Centre for the Arts, 310 St Patrick
NUIT BLANCHE DANCE PARTY, Festival International d’Animation d’Ottawa, Centre des Arts Saint Brigid, zone marché by
Nuit Blanche Décolle, Moscow Tea Room – dans la cour, 527 Sussex, zone Marche By
O-Town Bombers, Neon Forestation, rue George (derrière le Freiman Mall), zone du Marché By
One World Dialogue, Upward Dog Yoga, 251 Dalhousie, zone marché By
Opera Lyra, Miss Dennithorne’s Maggot, Arts Court, 2 Daly
Orange Art Gallery, 233, rue Armstrong, zone Hintonburg
Ottawa Burlesque Festival, Opulence and Oddities, Ottawa Burlesque Festival’s Saturday Night Gala, 211 Bronson
Ottawa Rickshaws Tour Nuit Blanche
Ottawa School of Art, 35 rue George
Ottawa Stilt Union, ANURA, Musée de l’Histoire, 100 Laurier
Ottawa StoryTellers, The Rectory Art House,179 Murray
Oxfam Canada, Nuit Oxfam, Pavillon des sciences sociales, 120 Université salle 4007, Université d’Ottawa, 120 Université, zone hors limite
PDA PROJECTS, SHORT CUTS, #4 – 361 Elgin
Pete & Vegas, Installation signalétique lumineuse pour la Nuit Blanche, zone du marché By
plateforme pectorale (avec Mélanie Larose), La parade silencieuse, Projet ambulant
POINT FIXE, Conte de la ville d’Ottawa, zone marché By, 11 – 60 George
Positively Falling Apart, Working Group, la cour des arts, 2, avenue Daly, zone du centre-ville Rideau
Raymond Aubin, Transfluence, Aux 4 Jeudi, 44 Laval
RecycleYourElectronics.ca Firefly, la Cour des Arts, 2, avenue Daly, zone du centre-ville Rideau
Rene Price, In Your Dreams !!!!, La Cour des Arts, 2, avenue Daly, zone du centre-ville Rideau
René Price, VINYL VAN, Parc Parkdale
REQUIEM, La Petite Mort Gallery, 306, rue Cumberland, zone du Marché By
Roch Landry, rock the dot >>>>>>>>planet design 2013, Fabgear 64, 1112, rue Wellington Ouest, zone Hintonburg
Roger D. Wilson, Cinema-Trik, zone Sparks
Ryan Smeeton, Plein Air, 64, rue William, Zone piétonnière du Marché By
SANCTUM, La Petite Mort, 306 rue Cumberland
Sarah Beck & Shlomi Greenspan, Untitled (It’s almost a one liner), 60, Byward Market Square, zone du Marché By
Sarah Bristow & Lea Hamilton, Scratch House, zone Marché By, 11 – 60 George
Sarah Lickley, The Void is Filled with Glowing Strands of Fragile Memories, Twiss & Weber, 1282-C rue Wellington Ouest, zone Hintonburg
Sasha Phipps et Guillaume Boudrias-Plouffe, C’po du sirop d’poteau, zone piétonnière, zone marché By
SCAI – Students Collective Art Initiative, Take A Seat, Sparks, 112 rue Sparks, Taco Lot – Hintonburg, 999, rue Wellington Ouest, zone Hintonburg
Scott Bradford, Itinéraire scénique, Mambo Restaurant, 77 Clarence
Semaine des Transports Collectifs et Actifs, Rallye Urbain, zone Gatineau Centre-Ville
Shannon Whittle, Détour, zone marché By, 11 – 60 George
Sharon Lafferty, Transform, La maison d’art au presbytère, 179, rue Murray, zone du Marché By
SmokeLabs & Magmic artists, Mercury Lounge, 56 Place du Marché By, 19+
Stefan St-Laurent, SAW Video Centre d’art médiatique, 67, rue Nicholas, zone du centre-ville Rideau
Stefan Thompson-OAG, Murray Street Kitchen, 110 Murray, zone Marché By
SubZeroArts, MNML, L’École d’art d’Ottawa, 35 George
SubZeroArts, Pillars of Light, Club SAW, 67, rue Nicholas, zone du centre-ville Rideau
Super Jam, Ottawa Comic Jam, L’École d’art d’Ottawa, 35, rue George, zone du Marché By
Supernova Base Camp, Galerie d’art d’Ottawa, la Cour des arts, 2 Daly, zone Rideau Centre Ville
Tafui McLean, Untitled ISMS 1, 2 & 3, zone du Marché By
Taulant Sulko, #boom, Gallerie Lee Matasi, 35 George, Marché By
Tavi Weisz, Visions of Exuberant Excess, la voie Clarendon, zone du marché By
Tequila Jacks, 104 Clarence St,19+
Terence Robert Gallery, 531, promenade Sussex, zone du marché By
the Art Zoo, 168, rue Dalhousie, zone du Marché By
The Great Canadian Theatre Company, 1233, rue Wellington, zone Hintonburg
The Independent Filmmakers Co-operative of Ottawa Inc. (IFCO), BYPASS, Lunenburg Pub & Bar, 14 Waller
The Meeple’s Republic Presents: Jordan Richer, The Food Truck Set, la voie Clarendon, zone du Marché By
The Ottawa Burlesque Festival Libations Lounge, 211 Bronson
The Strangeloops Collective, Hegelian Landscape, sous le pont Plaza, La maison d’art au presbytère et Aux 4 Jeudis – Projet Interzone
Théâtre Dérives Urbaines, Dix minutes pour….. dérive urbaine, Projet ambulant
Timeraiser Artwork, The Hub Ottawa, 71 rue Bank, 6ieme étage
Tirene Padget, Evolve, 35-61 William
Tyler Reekie, Glowing You Balloons, 74, rue George, zone du Marché By
University of Ottawa MFA and recent graduates, Star Struck Artist Collective, rues York et William, zone du Marché By
Voix Visuelle, 67 Beechwood, Zone hors limite
Wabi Sabi, 1078 Wellington Ouest
Wibbly Wobbly Timey Wimey: Le temps et l’animation, Le Festival International d’Animation d’Ottawa, Arts Court Theatre, 2 Daly
Young Polish Canadian Professionals Association, Play Poland Film Festival, L’École d’art d’Ottawa, 35, rue George (salle 304 et bibliothèque), zone du Marché By
Zepol, Bistro Coqlicorne, 59 rue Laval, zone Gatineau Centre-Ville
Search for:
language
English